Уроки литературы в моей жизни.

Литература играет важную роль в жизни каждого человека. По моему мнению, на уроках литературы мы не только читаем художественную литературу, но и учимся размышлять, понимать поступки героев и делать выводы. Я считаю, что литература помогает стать лучше, учить добру, справедливости и человечности.

Чтобы доказать свою точку зрения обращусь к литературному произведению, я хочу привести в пример роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает преступление, полагая, что имеет на это право. Однако в конце он осознаёт вину и раскаивается. Это произведение научило меня, что нельзя переступать моральные границы и что ни одна цель не оправдывает насилие.

Для второго примера я так же воспользуюсь литературным произведением — повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Главный герой, несмотря на тяжёлые условия лагеря, остаётся честным трудолюбивым и добрым человеком. Эта история показывает, что даже в трудных жизненных обстоятельствах важно сохранять достоинство. 

Таким образом, уроки литературы помогают стать лучше морально,задуматься о жизни и правильных поступках. Благодаря произведениям великих писателей мы учимся быть добрее и справедливее. 

 

Ганс Христиан Андерсен «Снежная Королева»

Как то раз злой тролль создал удивительное зеркальце, в котором всë «доброе, милое и прекрасное уменьшалось донельзя», а всë отвратительное казалось ещë хуже и хуже. Тролля очень радовала его новая игрушка, а его ученики повсюду бегали с волшебным зеркальцем. Как-то раз осколки волшебного зеркальца попали в мальчика Кая. Кай попадает к Снежной Королеве. Его сестра Герда находит своего брата и растапливает осколки ледяного зеркальца своей любовью к брату и своим чистым сердцем.

Н.В.Гоголь «Заколдованное место»

Данное произведение вызвало у меня положительные чувства, наверное потому, что оно больше похоже на сказку, а не на мистическую повесть . Из всех персонажей мне понравился дед Максим хоть он уже и был пожилой человек , дед Максим  был очень подвижным и живым, он заботился о благополучие своей семьи, выращивал фрукты и овощи и получал за это деньги(доход)  и ещё мне понравился дед Максим и-за его любви к жизни. Особенно мне понравился момент где дед Максим танцует перед своими старыми друзьями.

М.В.Гоголь «Ночь перед рождеством»

В рассказе М.В.Гоголя «Ночь перед рождеством» рассказывается о том , как на хуторе люди ожидают Рождество . В эо время черт и ведьма крадут месяц и звёзды, Вакула идёт свататься к Оксан, мать Вакулы  и ведьма Солоха пытается охмурить очередного жениха. Главная мысль этого рассказа что чудесное чувство любви, которые помогают приодолеть любые преграды и невзгоды, любовь помогает добру одолеть зло. Чудеса и мистика случается в жизни особенно под Рождество но если есть настоящие чудо-любовь, то волшебство не избежать .